Справочная хоккейного клуба:
+7 (4912) 27-99-18
Приобретение билетов
через интернет
Главная → Руководство

Алексей ТРИФОНОВ: "Отдохнем после 30 апреля. Сейчас работать надо!"

Лучшим голкипером ВХЛ минувшей недели признан страж ворот ХК «Рязань» Алексей Трифонов. Он принял участие в двух победных матчах команды, один из которых отыграл «на ноль», отражая 96,8 % бросков по своим воротам.

 

- Алексей, полтора месяца назад тебя уже признавали лучшим вратарем недели. Когда эмоции были ярче – тогда или сейчас?

- Пожалуй, что сейчас. Все же на стыке октября и ноября все было ожидаемо. Я сыграл в трех матчах, все три мы выиграли, а я оставил ворота в неприкосновенности. Сейчас же я совершенно не ждали ничего подобного. Играли всего два раза, причем матч с «Ермаком» вряд ли отнесешь к числу очень удачных для меня (ХК «Рязань» выиграл в овертайме 3:2 – прим.ред.). Когда друзья позвонили и поздравили с признанием, было очень неожиданно и приятно.

- Что не хватает для того, чтобы перейти на «следующую ступень» - стать лучшим в месяце?

- Ответ на поверхности: не хватает стабильности. Почему-то последние матчи на выезде мы не очень хорошо играем. И я не очень здорово выгляжу, и в обороне провалы, и забрасываем немного. Тем не менее, я считаю, что команда все равно прибавляет, набирает обороты. Все же экватор уже позади. Уверен, ХК «Рязань» еще в состоянии добавить и решить задачу попадания в плей-офф. Во всяком случае, из команд, что ведут непосредственную борьбу за место в числе 16 лучших, именно наша команда самая крепкая. Главное, как мне, так и всей команде необходимо играть стабильнее.

- На минувшей неделе ХК «Рязань» играл с «Соколом» и «Ермаком». Какие впечатления остались от матчей?

- На «Сокол» очень серьезно настраивались. Не так давно играли в Красноярске и потерпели очень обидное поражение 1:5. Очень хотелось реабилитироваться, взять реванш. Ребята отыграли здорово. Где-то они мне помогали, где-то я им. В итоге, заработали очень важные три очка, а я в четвертый раз в сезоне отыграл «на ноль». А вот с «Ермаком», считаю, скорее потеряли одно очко, нежели заработали два. Ангарская команда, конечно, очень серьезный соперник. Я, во всяком случае, считаю, что он сильнее «Сокола». Тем не менее, повели 2:0, но, видимо, слишком рано уверовали в победу, за что гости наказали. Когда выходили на третий период, был уверен, что обязательно забросим и добьемся своего. Но не получилось. Хорошо еще в овертайме Макс Галкин очень здорово щелкнул и выиграли. Но очко, повторюсь, потеряли. А каждый турнирный балл сейчас на вес золота. Достаточно взглянуть на турнирную таблицу – сразу несколько команд идут вровень. Выиграй у «Ермака» в основное время, были бы сейчас на несколько строчек выше.

- В конце матча с «Ермаком» голкипер гостей Олег Шилин накинулся сзади на Руслана Башкирова. Как голкипера как оценишь этот эпизод?

- Именно потому, что голкипер, мне не хотелось бы ничего на эту тему говорить. Шилин, конечно, грязно сыграл. Но больше сказать мне нечего.

- Какой настрой на заключительный выезд в 2013 году?

- Это будут очень важные матчи. Положение в турнирной таблице сейчас такого, что права на ошибку просто нет. Из Кондопоги, Клина и Твери необходимо вести как минимум 50 процентов очков. Это реально. Дома мы обыграли и «ВМФ-Карелию», и «Титан», и «ТХК». Не сказать, что легко, но обыграли. Причем, не пропустили при этом ни одной шайбы. Надо постараться повторить этот результат и на чужих площадках.

- Календарь подложил ХК «Рязань» хорошую свинью: на лед в 2014 году выходить уже 3 января. Отдохнуть толком не получиться?

- Я к Новому году как-то спокойно отношусь. Вот если бы на День рождения игра попала – было бы досадно. Да и какой смысл сейчас отдыхать? Чтобы в январе опять форму набирать? Вот после 30 апреля отдохнем кто как хочет. А сейчас работать надо!

 

Беседовал Михаил СОЛДАТОВ