Справочная хоккейного клуба:
+7 (4912) 27-99-18
Приобретение билетов
через интернет
Главная → Руководство

ХК "Рязань" повесил на ворота замок

Хоккеисты «Рязани» одержали четвертую подряд победу в чемпионате ВХЛ. Очередной жертвой «горожан» стала «ВМФ-Карелия» из Кондопоги, обыгранная на своем льду – 3:0. Примечательный факт: уже вторую встречу кряду выше всяких похвал действуют оборона и голкиперы хозяев, оставляя свои ворота в неприкосновенности.

 

ХК «РЯЗАНЬ» - «ВМФ-КАРЕЛИЯ» (Кондопога) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – РАМАЗАНОВ (Забалотнев, 8.05); 2:0 – БАШКИРОВ (Галкин, Заболотнев, 27.43 – бол.); 3:0 – ВОРОБЬЕВ (Коротеев, Башкиров, 51.03).

ХК «Рязань»: Яковлев (Трифонов, 34.35 – 60.00); Нагайцев – Селихов, Полухин – Васильев – Поляков; Галкин – Заболотнев, Коротеев – Воробьев – Башкиров; Гончаров – Мухин, Леонов – Рамазанов – Петрюк; Краснов – Груздев – Сентюрин.

«ВМФ-Карелия»: Шикин; Тихонов – Лютов, Конозов – Докшин – Хлебников; Якимович – Александров, Чугуев – Королев – Барабанов; Молодцов – Теляков, Давыдов – Акимов – Гребенников; Ващенко – Тихомиров, Максимов – Комаров – Коростин.

Штраф: 10 (Мухин – 4, Сентюрин – 2, Галкин – 2, Селихов – 2) – 24 (Чугуев – 16, Конозов – 4, Докшин – 2, Молодцов – 2).

Судьи: Лаврентьев (Казань), Михеев, Тюленев (оба – Пенза).

1 ноября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 1700 зрителей.

 

Если оставить за скобками победные эмоции, то стоит признать, что ХК «Рязань» провел далеко не лучший свой матч. Что поделать – накапливается усталость, а тренерский штаб во главе с Олегом Куриным фактически лишен простора для кадрового маневра. В лазарете Галицкий, Медведев и Собачкин, явно не готов к уровню ВХЛ оказался Лопатюк, никак не найдет свою игру отправленный в ХК «Тамбов» Каськов, тоже самое касается и Маслякова с Хижняковым. Получается, на остальных выпала нехилая нагрузка – «горожане» проводили седьмой матч за 18 дней.

Молодые и энергичные «военморы», особенно в первых двух периодах, порою имели заметное игровое и территориальное преимущество. Достаточно взглянуть на статистику бросков в створ ворот, которая говорит сама за себя – 18:39! Но в этом и заключается класс команды – добиться желаемого в матче, который, вроде бы складывается не так как хотелось.

В первом периоде в один из своих нечастых, но опасных наскоков на владения карельской команды ХК «Рязань» открыл счет. Андрей Леонов заложил вираж по левому флангу, выкатившись к воротам Дмитрия Шикина. Ему, правда, переиграть голкипера не удалось, но атаковавший вторым темпом Шамиль Рамазанов переправил шайбу в сетку. Во втором периоде, который активнее, опять же, провели хоккеисты «ВМФ-Карелии», «горожане» увеличили преимущество. При игре в большинстве Максим Галкин мощно щелкнул издали, а Руслан Башкиров был первым на отскоке и исхитрился поднять шайбу над плечом вратаря гостей. Наконец, рязанцы до конца выдержали график «гол за период». У Дениса Коротеева с Павлом Воробьевым вновь прошла комбинация, которую уже можно зазывать фирменной для этой «сладкой парочки»: Коротеев, казалось бы уезжая за ворота, не глядя выложил шайбу на клюшку Воробьеву, который не промахнулся.

Разумеется, победа, к тому же «сухая» была бы просто невозможна без отличной игры вратарей «горожан», Рязанцы, надо отметить, здорово прибавили при игре в обороне в целом, но голкиперам по-прежнему достается огромный объем работы. В этом матче и Дмитрий Яковлев, и сменивший его  середине второго периода Алексей Трифонов были на высоте. Увы, но замена случилась из-за травмы Яковлева. Врачи команды не исключили, что выбыл Дмитрий на продолжительный период…

 

Павел ВОРОБЬЕВ, нападающий ХК «Рязань»:

- «ВМФ-Карелия» - команда молодая, ребята энергичные, сил много, бегут. Игра получилась довольно тяжелая. Где-то мы не дорабатывали, что-то не получалось – видимо, усталость сказывается. Глядя на счет – 3:0 – может показаться, что три очка достались ХК «Рязань» довольно легко. Уверяю, это не так.

- Что скажете о следующем сопернике, «ТХК»?

- Думаю, будет еще тяжелее. Сам я тверичей в деле еще не видел. Но по именам – команда очень серьезная, ставящая высокие задачи. Для нас игра с «ТХК» - новый вызов. Очень нужны набранные очки. Конечно, это будет уже третья игра подряд. Сейчас важно к ней правильно подготовиться. Бой мы гостям дадим в любом случае.

 

Анатолий СЕМЕНОВ, главный тренер «ВМФ-Карелии»:

- Ноль голов… Для победы нужно забивать. Вот и весь комментарий.

- И все же, чего вашей команде не хватило?

- В предыдущем матче в Сарове мы уступили, но было движение, играли намного лучше. Сегодня же все куда-то делось. Ноль! Будем разбираться, почему так произошло. По большому счету у нас играет одно звено. Видимо, ребята подустали. Нет у нас игроков, способных взять на себя роль лидера, повести за собой в трудный момент. Сразу несколько нападающих имеют в сезоне всего по одной заброшенной шайбе. И это игроки, которые прошли предсезонку со СКА и вроде как собираются возвращаться в главную команду…

 

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

- Забросили в каждом периоде по шайбе. Вроде бы 3 гола для хоккея не очень много, но сегодня этого хватило для победы. В первом периоде проигрывали сопернику в движении, но тем не менее создавали моменты, сумели забросить. Терпеливо ждали ошибок соперника и дождались. В целом, команда выглядела подуставшей, но тем не менее добилась победы. Молодцы!

- Что случилось с Дмитрием Яковлевым?

- Почувствовал боли в приводящей мышце. У него уже была такая травма, так что, видимо, рецидив. Если диагноз подтвердиться, значит Дима выбыл недели на три. Видимо, к матчу против тверского «ТХК» будем вызывать из молодежной «Молнии» Сергея Белова.