Справочная хоккейного клуба:
+7 (4912) 27-99-18
Приобретение билетов
через интернет
Главная → Руководство

Олег КУРИН: "Не думаю, что удачные серии давят на ребят"

Напряженный график игр ВХЛ практически не оставляет времени главному тренеру ХК «Рязань» Олегу Курину обновлять свой блог, что он ведет с сезона-10/11. Сейчас, пока в чемпионате пауза, появилась возможность сделать, наконец, очередные записи.

 

- Октябрь (если присовокупить к нему и начало ноября) относительно приобретения очков светлый был месяц. Произошли подвижки и в игровом плане. Стали забрасывать от трех шайб. Стабилизировали игру в обороне, стали меньше пропускать, вплоть до «сухих» матчей. Пожалуй, лишь раз в защите дали маху, позволив четырежды отличиться в Альметьевске «Нефтянику», но все равно добились победы. Одним словом, команда нащупывает свою игру.

Игру эту тренерский штаб по сравнению со стартом сезона видоизменил. В подробности вдаваться не хотелось бы, но болельщики, думаю, определенные изменения заметили. Плюс, на какое-то время появился в ХК «Рязань» такой мастеровитый хоккеист как Павел Воробьев, принесший команде немало пользы. С его появлением просто расцвело второе звено. Преобразился Денис Коротеев, которому очень не хватало именно такого партнера, как Воробьев. К месту в этой тройке и Руслан Башкиров, дополняющий партнеров за счет своих индивидуальных качеств. Как следствие, у нас в распоряжении появилось два удачно конкурирующих между собой атакующих звена. Что позволило ставить перед третьей и четвертой тройками сдерживающие задачи с главной целью – не пропустить. И они, в основном, с этим справлялись. Хотя, никто не запрещает им импровизировать, забрасывать шайбы. Наконец, здорово сыграли вратари, начиная с матча в Волжске, где на высоком уровне отыграл Дмитрий Яковлев, что в итоге привело к тому, что Алексея Трифонова признали лучшим голкипером недели всей ВХЛ.

Сейчас у команды несколько отличных серий – победная, без пропущенных шайб и т.д. Не думаю, что они будут давить на ребят. Скорее наоборот, команда обретает уверенность. Без спадов, конечно, никто не обходится. Где-то устают физически, где-то психологически. Стараемся это учитывать. Так, на время паузы дали команде три дня выходных, ребята, кто давно не был, съездили домой. К очередному выезду все должны подойти отдохнувшими, в хорошем настроении и готовыми к новым победам.

К сожалению, не обходится без ложки дегтя. Видимо, покидает ХК «Рязань» Павел Воробьев. Скажу честно: когда клуб вел с ним переговоры, я поставил условие – подписываем контракт, если хоккеист проводит в команде весь сезон. Но, видимо, на каком-то этапе произошло недопонимание. Это выяснилось, когда игрок пришел и заявил, что хочет попробовать себя в «Витязе». Понять его амбиции не сложно и отказать тяжело. Единственное, Воробьев дал слово вернуться в ХК «Рязань», если что-то в Подольске у него пойдет не так, как он планирует.

Сразу скажу, что клуб не сидит, сложа руки, и страхуется относительно потери Воробьева. Ведем переговоры с двумя игроками, которые, в случае окончательного подписания Воробьевым контракта с «Витязем», смогут его заменить. Конечно, вряд ли полностью. Наверное, процентов на 60-80, но эта позиция в команде не провиснет. Пока с Коротеевым и Башкировым тренируется Сергей Хижняков. Но ситуация может поменяться в любую минуту. Вплоть до того, что потенциальный новобранец в понедельник отправиться с нами по маршруту Ангарск – Красноярск – Усть-Каменогорск, а заявлять его будем уже по ходу дела. Впрочем, и Хижняков обязательно получит шанс. Мы на него рассчитывали, по разным причинам Сергей не смог играть в начале сезона. Сейчас ему необходимо подтверждать свой статус в команде: либо он доказывает свою необходимость ХК «Рязань», либо надо думать о расставании.

Продолжая кадровую тему, могу сказать, что мы – тренерский и руководящий штаб – пришли к мнению, что настает пора расставаться с Данилом Каськовым. Не оправдал он наших ожиданий. Было, забрасывал, но игры как таковой не показал. Шансы ему давались, но, увы. Пока он в Тамбове в РХЛ. Но контракт клуб хочет расторгнуть по взаимному согласию. Как только появится понимание ситуации со стороны игрока, это будет сделано. Если Каськов хочет играть уже в этом сезоне на высоком уровне, то пойдет навстречу и постарается найти команду, где у него, возможно, лучше получится. Ну а если нет, то, не исключено, доиграет сезон в ХК «Тамбов»…

Конечно, конкуренция в составе должна быть. Но, так получилось, что на данный момент в команде переизбыток крайних нападающих, а штатное расписание не резиновое. Горит желанием доказать состоятельность, буквально рвется в бой Юра Масляков, не сказал своего последнего слова Николай Красотин. Ротация состава будет. Хотя, что говорить, победный состав менять не принято.

Привлекли к занятием с основой нападающего «Молнии» Владимира Баранова. Думаю, понятно, что это для парня большой аванс и обусловлен он тем, что Володя – воспитанник рязанской школы хоккея, один из немногих, что по объективным причинам мы имеем на данный момент в нашей команде МХЛ-Б. Что про него сказать? Голова светлая, руки неплохие. Но это непременные атрибуты игрока, претендующего на место в составе команды ВХЛ. Трудолюбие, стремление пахать – вроде бы имеются. Будем пристально смотреть за ним, пробовать. Многое зависит, в первую очередь, от него самого.

Что касается предстоящего выезда, то мы впервые за последние годы едем на него если не фаворитами, то находясь выше двух следующих соперников в турнирной таблице. Перед прошлым турне я не стал загадывать относительно возможных очков и ХК «Рязань» сыграл успешно. Не буду и сейчас. Единственное, могу отметить позитивный настрой команды. Ребята – это заметно – тренируются с удовольствием. Хотелось бы перенести его, как перенесли с прошлых игр на тренировки, теперь и на следующие матчи. Чтобы каждое звено, нашедшее свою игру, ее только закрепляло. Ну а будут заброшенные шайбы, будет удачная игра в обороне – будут и набранные очки, а с ними стабилизируется и место в турнирной таблице.

 

Записал Михаил СОЛДАТОВ