Состав

160

1955 год. в феврале сборная СССР с ответным визитом побывала в Скандинавии. Состав нашей команды существенно изменился, в нее были включены молодые, способные хоккеисты: В. Атаманычев, А. Вязанский и ряд опытных игроков В. Трофимов, Е. Климанов, А. Филатов, М. Гащенкоз.

В новом составе сборная СССР выглядела так: вратари —д. Мельников («Буревестник») и Е. Климанов (ЦСК), защитники— В. Быков, В. Чигирин, М. Гащенков (все — ЦСК), полузащитники — А. Васильев, В. Меньшиков, Б. Рундин (все — ЦСК), нападающие — В. Елизаров, А. Филатов, Л. Шу- нин, Г. Водянов (все — ЦСК), В. Трофимов («Динамо», М.), В. Атаманычев (Св.), А. Вязанкин (Хаб.), Н. Мартынов («Торпедо»). С командой выехал в турне и новый старший тренер— В. А. Виноградов.

Первую встречу наша сборная провела в г. Осло со сборной Норвегии. Преимущество гостей было очевидным, счет — 4 : 1. Более трудным для наших спортсменов оказались матчи в Швеции. Встреча с первой сборной страны закончилась вничью — 2:2. А вторую команду сборная СССР победила со счетом 6 : 5.

Последние две встречи сборная СССР провела в Финляндии. Сначала в Хельсинки она сыграла вничью (3 : 3) с первой сборной, а затем в Лаппенрате победила (7 : 2)— вторую сборную страны.

Итоги турне: в 5 играх две победы, две ничьи и одно поражение, общий счет 21—14. Лучшим бомбардиром в команде оказался Г. Водянов, забивший 6 мячей.

1956 год. С 23 по 26 февраля в Москве на малом попе стадиона «Динамо» проходил второй московский международный турнир. В нем участвовали первая и вторая сборные СССР, а также сборные Швеции и Финляндии.

Турнир начался матчем спортсменов Швеции и второй сборной СССР. Гости сделали ставку на оборонительную тактику, но отвечали острыми контратаками. Долгое время наши хоккеисты не могли пробиться сквозь плотные ряды обороняющихся. Лишь в конце первого тайма Г. Водянов забил первый гол. Но тут же следует контратака гостей и Ч. Якобсон сравнивает результат. Во втором тайме шведы стали атаковать чаще, и вскоре У. Эйдхаген забивает второй мяч. Наши хоккеисты усиливают темп. Е. Папугин сильнейшим УДаром забивает мяч — 2:2. В конце матча Е. Папугин и Г. Водянов забивают еще по одному мячу и наша сборная побеждает — 4:2.

А первая сборная СССР играла с финнами. Финны в первом тайме играли активно. Счет открыл В. Трофимов, но затем после розыгрыша углового К. Карпела сравнял результат. Следует прорыв М. Осинцева — 2:1. И снова угловой у наших ворот, и снова гол забивает К. Карпела. Во втором тайме инициатива полностью у сборной СССР. В. Трофимов и Л. Шунин доводят счет до 4:2.

Во второй день соревнований вторая сборная СССР выиграла у первой (3:1), а шведы победили финнов с таким же счетом.