1980 год — юбилейный год

1980 год — юбилейный год. Коллективы промышленных предприятий, строительных и транспортных организаций, предприятий сферы обслуживания, все население города направили усилия, творческую активность и инициативу -а успешное выполнение плана десятой пятилетки и достойную встречу 200-летия города Сыктывкара.

В «спортивной биографии» каждой области и республики есть немало ярких страниц. Имеются они и у нас. Имена заслуженных мастеров спорта, Олимпийских чемпионов по лыжным гонкам Раисы Сметаниной, Николая Бажукова, мастеров спорта СССР международного класса Нины и Василия Рочевых известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Члены сборной хоккейной команды СССР заслуженные мастера спорта Виктор Жлуктов и Сергей Капустин также начинали свой путь в Большой спорт в нашей республике. В заполярной Воркуте приобщились к занятиям спортом пловец, заслуженный мастер спорта, олимпиец Владимир Косинский и баскетболистка Нелли Ферябренникоза (Бильмайер), входящая в состав сборной команды СССР. Замечательных успехов добились сыктывкарцы — борец вольного стиля, мастер спорта СССР международного класса Владимир Паршуков, конькобежец Виталий Зазерский, а также интинский баскетболист Андрей Лопатоз.
Вот уже 15-й сезон выступает в первенстве страны по хоккею с мячом среди команд первой лиги класса «А» команда «Строитель» (Сыктывкар). Некомы вывезти мусор, тогда эта услуга для вас http://www.estile.ru/vyvoz-musora/near/uspenskoe.php.
Сегодня более 70 спортсменов Коми АССР входят в составы сборных команд Советского Союза, центральных советов добровольных спортивных обществ и ведомственных организаций. Представителями нашей республики за последние пять лет завоевано 39 золотых, 26 серебряных и 24 бронзовых медали на чемпионатах страны, Европы, Мира и Олимпийских играх.
Все эти и другие достижения родились не на голом месте. Это результат целенаправленной работы партийных, советских и общественных организаций республики по развитию, в первую очередь, массовой физической культуры и спорта на предприятиях, стройках, в совхозах и учебных заведениях. Не случайно, что среди лучших коллективов физкультуры страны спортсмены Ухтинского завода «Прогресс», где 60 процентов работающих вовлечены в систематические занятия физической культурой и спортом, каждый шестой имеет спортивный разряд, около половины — значкисты ГТО.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.