Выход из воды

Пронос руки начинается еще до выхода руки из воды. Пловец должен прекратить отталкивание воды назад, когда его рука переместится к бедру и начнет движение вперед. При выходе из воды ладонь должна повернуться внутрь так, чтобы кисть на пути к поверхности разрезала воду своим краем. Такое обтекаемое положение руки позволяет ослабить ударное сопротивление, возникающее при движении кисти вверх и вперед.

Цель проноса — перемещение руки в положение для повторного выполнения гребка. Хотя это и важная функция, данное движение не создает движущей силы, поэтому пловец при выполнении проноса должен стремиться к следующему;

  • при выносе руки из воды постараться как можно меньше нарушать латеральное положение тела;
  • на короткое время ослабить напряжение мыши руки, плечевого пояса и туловища.

Поэтому пловец во время проноса должен расслабить руку, прикладывая усилия, достаточные только для ее перемещения и опускания в воду перед собой. От пловца не требуется выполнять мах рукой над водой с большим усилием или скоростью, он должен перемещать руку со средней скоростью, с минимальными усилиями и контролировать правильность ее положения. Поэтому при перемещении над поверхностью воды после прекращения отталкивания скорость движения руки несколько снизится. Пловец не должен прикладывать дополнительных усилий для увеличения или уменьшения скорости проноса руки. Он просто должен к моменту движения, созданному во время движения вверх, поднять руку из воды и перенести ее вперед. Фотографии, сделанные над водой, показывают вход и выход руки, а также пронос. Кроме того, на них можно увидеть правильную технику дыхания. Снять напряжение после тренировки поможет расслабляющий массаж.

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.