Матч Шотландия — ФРГ в Глазго

Матч Шотландия — ФРГ в Глазго впоследствии назвали самой лучшей игрой за многие годы, и даже сдержанный обычно Гельмут Шен не сумел удержаться от похвал в адрес своих подопечных, да и соперников тоже. Билеты на спортивные мероприятия разошлись мгновенно. «Но для меня этот матч, — отмечал впоследствии Мюллер, — особенно в первом тайме — был сущим мучением! Уже на первой минуте пас Халлера вывел меня на прекрасную позицию — но я оказался в офсайде. На 7-й минуте я сам запорол прекрасную возможность, ударив неточно. Наконец, на 24-й я забил гол, но арбитр отменил его, сочтя, что сделавший мне точную передачу с фланга Зиги Хельд за мгновение до этого упустил мяч за линию ворот. Я был вне себя от ярости и разочарования. Наконец, на 37-й минуте мяч после свободного удара, выполненного Францем Беккенбауэром, попадает ко мне, я разворачиваюсь, обманываю Маккиннона и бью в падении — 1:0».
Матч, впрочем, закончился вничью 1:1, но тренер Шен был доволен, ибо, как выяснилось, именно о таком результате он мечтал перед игрой.
В ответной игре против Австрии в Нюрнберге 10 мая 1969 года единственный мяч Мюллера принес сборной ФРГ очередные два очка. А 21 мая немцы сполна расквитались за голевую засуху на Кипре, победив киприотов в Эссене — 12:0. Больше всех — 4 — забил Герд, 3 — Оверат, 2 — Халлер, по 1 — Лоренц, Хельд и Хеттгес.
Шестую и последнюю — решающую отборочную игру западные немцы проводили в Гамбурге против сборной Шотландии. Победа нужна была обоим противникам, но все же немного больше в ней нуждались хозяева, ибо в случае поражения и даже ничьей шансы соперника резко возрастали. У них было на два очка меньше, но им предстоял еще матч в Австрии. А разница мячей была весьма близкой: 17:1 — у ФРГ, 16:2 — у шотландцев.
70 тысяч местных болельщиков обреченно вздохнули уже на 3-й минуте, когда шотландцы повели 1:0. Правда, вскоре Фихтель с углового, поданного Либудой, сквитал счет. А после перерыва пришел черед Мюллера: свободный удар Беккенбауэра — голова Уве Зеелера — мяч буквально падает на свободную для удара левую ногу бомбардира. Удар — 2:1!
Но радость и команды, и Герда длится всего три минуты. Он же, отойдя назад, неудачно играет в обороне, получает предупреждение, а шотландцы с этого — «мюллеровского» — штрафного сравнивают счет — 2:2.
Сборную ФРГ спасает своим — названным немецкими журналистами, возможно, несколько преувеличенно фантастическим, но такова уж была его цена — голом на 78-й минуте Стэн Либуда. Еще 12 минут хозяева, в общем-то, нетипичным для них образом просто дружно отбиваются, однако же и натиск шотландцев огромен, и, наконец… все ясно: в Мексику едет сборная ФРГ, а не сборная Шотландии!
«Восторг обуял меня, — вспоминал эти мгновения Мюллер. — Я буду играть в финале чемпионата мира!

You can leave a response, or trackback from your own site.