Первая встреча

160

Свою первую встречу советская сборная провела с хоккеистами Финляндии.

В первом тайме соперники изучали друг друга, приноравливались. Моментов для взятия ворот было немного. Мог открыть счет лишь Мартынов, вышедший один на один с вратарем, но финский вратарь оказался сильнее. Во втором тайме счет открыли гости со штрафного удара. Вскоре В. Меньшиков сравнял счет, а через несколько минут спортсмены СССР получили право на 12-метровый удар. Бил Н. Дураков, но вратарь взял мяч. И все же победный гол был забит в ворота Финляндии. В середине тайма прорвался по центру В. Елизаров, точный пасс Н. Мартынову, и прицельный удар — 2:1. В этом же туре шведы выиграли у норвежцев — 4:0.

Во втором туре играли сборные СССР и Норвегии. С первых же минут встречи наши хоккеисты повели массированное наступление на ворота гостей. Счет открыл Н. Мартынов, затем В. Быстров подряд забивает 4 мяча, за 5 минут до перерыва Н. Мартынов проводит шестой мяч. Во втором тайме темп несколько спал. Норвежцы все в «глухой» защите, но и это им не помогает. В. Меньшиков и Н. Мартынов доводят счет до 8:0. Сборная СССР выходит на первое место, поскольку шведы и финны сыграли вничью — 4:4.

Встреча сборных СССР и Швеции определила победителя турнира. Нашей сборной достаточно было сыграть вничью. Поначалу матч развивался вполне благоприятно для нашей команды. На 8-ой минуте В. Блинков после подачи углового забивает мяч. Однако шведы не растерялись и отвечали острыми атаками. Им удалось забить два мяча и победить со счетом 2 ; 1, став победителями турнира. Сборная СССР заняла второе место, сборная Финляндии, победив норвежцев со счетом 2:0,— третье, норвежцы были четвертыми.

За сборную СССР в этом турнире играли: вратарь —

А. Мельников («Буревестник», М.), защитники — В. Быков, В- Чигирин (оба — ЦДСА), Д. Коптелов (Св.), полузащитники— А. Васильев (ЦДСА) и И. Давыдов («Динамо», М.), нападающие — Б. Петров, В. Карандин (Св.), В. Быстров, М. Орехов, В. Елизаров, В. Меньшиков (все — ЦДСА), Н. Мартынов («Торпедо» Кр.), В. Блинков («Динамо», М.).

Тренировали команду: В. Д. Трофимов и В. И. Семирэ- зумов.

You can leave a response, or trackback from your own site.