Расстановка

Поначалу казалось, что никаких неожиданностей, связанных с расстановкой игроков, соперники друг у друга не обнаружили. Замена Билялетдинова на Саенко и перевод в связи с этим Зырянова на левую сторону поля вроде бы не предполагали серьезных изменений в направлении атакующих и оборонительных действий сборной России. Но на деле все предстало совершенно иначе. Во-первых, появление Саенко, как оказалось, было связано с необходимостью нейтрализации мощного в плане атаки левого голландского фланга (ван Бронкхорст, Энгелар, Снейдер). Отряжать на это дело Зырянова, привычного к действиям в данной зоне, было бы, наверное, непродуктивно по двум причинам. Зырянова, оборонительной игры никогда не чуравшегося и не чурающегося, выгоднее все же с учетом выбранного сборной России игрового направления использовать большей частью в контратакующих и атакующих мероприятиях.

Кроме того, Гус Хиддинк, как показали события матча, решил основную мощь российских атак обрушить на голландцев на левом фланге. Это, к слову, удалось. Вовсе не случайно были заменены Кюйт (в перерыве) и Булахруз (на 54-й минуте): ван Бастен был явно недоволен тем, как эти футболисты играли в атаке и особенно в обороне.

Замены, надо сказать, внесли неразбериху в действия голландцев на правом фланге, и неразберихой этой российская команда спустя две минуты после второй замены отменно воспользовалась: Аршавин выдал отличный пас оказавшемуся в левой зоне Семаку, атаковать капитана российской команды никто из соперников не успел, и на нацеленную передачу Семака, опередив Матейсена, вылетел Павлюченко (1:0).

Из этой же зоны, стоит вспомнить, «приехал» второй российский гол. Вконец замордованные де Йонг и Оэйер  (возможно, они входили в число тех трех-четырех игроков, о которых ван Бастен после матча сказал: «В дополнительное время они начали не успевать за русскими, которые прибавили») не справились с Аршавиным, сделавшим гениальную передачу — точно отправленный парашют поверх рук высоченного ван дер Сара на Торбинского, на огромной скорости стартовавшего в момент передачи метров с 14 и промчавшегося мимо двух ошеломленных голландцев.

You can leave a response, or trackback from your own site.