Сборная финляндии по хоккею

С 60-х годов в стране регулярно проводятся чемпионаты среди команд юниоров до 19 лет, среди юношей до 17 лет, среди мальчиков до 15 лет. Кроме того, мальчики до 13 лет, «лилипуты», как ласково их называют в стране, разыгрывают самое массовое соревнование — общешкольный чемпионат Норвегии. Система всех этих сорезнований копирует систему чемпионата для взрослых, за исключением, естественно, продолжительности матчей — юноши играют два тайма по 35 минут, мальчики — два тайма по 25 минут). Среди мальчишек популярна игра в хоккей с мячом на катках уменьшенного размера.

Если вы любите заниматься таким спортом как хоккей, тогда витаминный комплекс ортомол вам просто не заменим.

С середины 30-х годов Норвежским хоккейным союзом введены различного рода почетные знаки за высокие спортивные достижения. Высший спортивный знак страны — золотой знак, которым награждаются выдающиеся мастера и тренеры, деятели и руководители Норвежского хоккейного союза и клубов; этой награды удостоено всего 14 человек. Знак почета присуждается тренерам, администраторам и различным деятелям Норвежского хоккейного союза. Хоккеисты же награждаются знаком доблести (брагдмерке). Этого знака удостаиваются игроки, набравшие 10 очков по следующей шкале — победа в чемпионате страны — 1 очко, участие в финальном матче чемпионата — 0,5, участие в матче национальной сборной любого уровня — 0,5 очка. Хоккеист, отмеченный знаком доблести, его норвежцы называют брагдмеркенменом, аналогичен «стру граббу» в Швеции или заслуженному мастеру спорта в СССР. Список брагдмеркеч- менов к сегодняшнему дню включает 74 хоккеиста.

Прозрачная синева тысячи озер и ослепительная белизна снега нашли свое отражение в цветах формы хоккеистов национальной сборной Суоми. Наряду с достижениями прославленных лыжников и конькобежцев в золотую летопись мирового спорта вписаны и результаты мастеров финского бен- ди — одного из старейших и авторитетнейших представителей мирового хоккея с мячом. Сборная Финляндии (цвета: белые с синим рубашки и черные брюки) свой первый официальный матч провела 23 февраля 1919 года в Хельсинки со сборной Швеции и победила со счетом 4:1. Первый гол в ворота соперников провел известный полузащитник тех лет Ниило